ナマケロッ!

お気楽アラフォー主婦のはずが夫の病気により大黒柱に!それでもスイスイスーダラダッタな生活を綴っていきます

公立高校だから安い?入学時にかかった費用は37万円越えたよ

f:id:namakero4:20210407163126p:plain

ナマケロです

 

うちの子、無事第一希望の公立高校に受かりました!

いろいろな方に言うと、第一希望が受かってよかったねーよりも
『親孝行ねー』とすごくすごく言われました
それってもうお金の面だけだよねーw

 

正直、最近は私立も授業料支援があるので公立とあんまり変わらなくなったんですが
でも私立に比べたら安く済むんだろうなーって思ってた

だって入学金が私立が25万円に比べて公立は6,000円かからないもの!

でもね、実際、凄いお金がかかってびっくりしてる!

しかも3月後半の半月だけの支払いでね

そりゃー、高校進学諦めなきゃいけないご家庭も出てくるなと。。。

 

誰でも合格すれば確実にかかるお金は

・入学金

・PTAなど学校経費

・制服代

・体操服代

・上履き代

・教科書代

となる

 私がこれらに払った総額は21万円だ!

が、これは最低限必要なお金であって、
実際はこれ以上にお金がかかってしまうのだ

 

我が家が入学決まってから3月だけで
使ったお金を詳しく挙げてみた

 

・制服代(冬夏合計85,000円)(合格発表後5日以内・クレカ可)
合格後すぐに購入しないといけないのが制服だ

仕立てに時間がかかるので、『合格日より5日以内に注文を!』と書かれてた

合格発表を見た後、その足で制服屋さんに行ったが採寸まで1時間半待ち。。。

あれ、合格発表後にその場で採寸できたら楽でいいのにねー

採寸はたったの5分で終了

ジャケット・パンツ・長袖シャツ2枚・セーター・ネクタイ・ベルトの7点で計62,000円!
夏服は半袖シャツ2枚と夏用パンツを注文だけでまた5月ぐらいに23,000円支払うらしい

支払いはクレジットカードにしたよ
一括払いにしたら現金で払うよりポイントもらえるからお得だもんね

 ・入学金(5,650円)(入学説明会までに振込)

 公立の入学金は安い!
郵便局に振込に行かないといけないのが面倒くさいよね
窓口面倒って思ったら振込用紙があればATMでも簡単にできるのね

・PTAや初期積立金(45,000円)(入学式まで)
PTA以外の費用がこんなにもかかるとは思っても見なかった
これまた銀行振込で窓口のみ!
普段利用しないが人気のない店舗に行けば待ち時間なく支払えたよ

 入学金とPTA費、まとめて1か所にしてくれたらいいのにね

 

 ・体操服(19,000円)(入学説明会当日・現金のみ)

ジャージってなんであんなに高いんだろ?
しかもダサいのにw 

 

・上履き・体操館シューズ(2足で5,650円)(入学説明会までに振込)

 上履きも体育館シューズもまーダサいのに安くはないよね

 

・教科書(36,700円)(入学説明会当日・現金のみ)

 『うちの子、ついてける?大丈夫かな?』って思うぐらいの教科書の数!

今は説明会で伝票書いてお金を払えば宅配便で届くので便利だったよ♪

 

【その他購入したもの】

・電子辞書(36,000円)

 私普通科じゃなかったからか高校で辞書を使った覚えがありませんw
電子辞書がこんなにもお高いとは思っても見ませんでした

学校推薦のは32,000円。。。
ワンランク上の36,000円の機種を購入しましたが、
PAYPAY祭りを利用し1万円近く還元されたので
実質26,000円で済みましたー

こういうセールや型落ちを狙うと安くお得に買えますよ

 

・通学リュック(7,980円)(入学式まで)

うちの高校はバッグは自由
リュックは持ってるけれど、通学するには小さそう
選ぶ条件は、『30リットル』ぐらいと『防水』ってこと

最初はよく見かけるノースフェイスにしようと思ってた
が、同字30リットルに防水でさらにお安いものを発見!


子供もこちらがいいというのでスラッシャーズに決定♪
雨に濡れても大丈夫そうだし、
タブレット・財布・スマホ入れの内ポケットもありました

何より誰ともかぶらないしねー

 

・スニーカー(11,200円)(入学式まで)

スニーカーはアウトレットを利用

全然安いし、いろいろ選べたよ

2足買ってこの値段♪

 

 ・靴下(1,000円)(入学式まで)

『白ならワンポイントOK・長さ問わず』 の校則なので
アウトレットでスニーカーと一緒に買いました
『ラインはダメ』って校則、よく分からないよねー

 

・スマホ(98,640円)+スマホグッズ(5,000円)(必要に応じて)

うちの子は今、 月々500円のLINEモバイルでiPhoneSEを使って4年ぐらい

www.namakero.com

『合格したらiPhone12を買ってね』と言われていたので
購入するしかなくなりました
我が家はワイモバイルなので新規で加入

私が購入した時はiPhone12はワイモバが一番安かったよ!!!
(購入時期によって違うのでちゃんと調べてね)


学割と家族割で月々は980円!
機種代は割賦代もかかるならと一括払いで購入しました
しかし、別で充電機(2,000円)とカバー(2,000円)にガラスフィルム(1,000円)も
必要なのをお忘れなく!

 

・眼鏡(5,500円)(必要に応じて)

中1から使っていたメガネはもう度があってない。。。
せっかく新調するのに『同じのがいい!』ということで
Zoffにて購入

 

・コンタクト7,000(円)(必要に応じて)

『コンタクトにしたい!』とは言われませんでしたが、
私がコンタクトなので便利さは重々わかってる
せっかくの長い春休みがあるので、使いたい時に使えるように
1DAYの使い捨てコンタクトを買いに行きました
高い順におススメされたけれど、とりあえず一番安いのから使ってみることに
合う・合わないは実際使ってみないと分かんないからね

でもすんなり買えると思っていたけれど、初めてのコンタクトなので
1週間後にもう1度検査があるので注意しよう!

 

これらを足すと合計37万円になりましたー

半月足らずでこんなにお金を使ったのは初めてかも

スマホのiPhone代を分割にすれば10万円減るけど
それでも26万円越えちゃうのよね~

そしてこまかく言えば、筆記用具・財布などなど
買い直しや買い足ししたりもしているので
もちょっとかかってるな


その他必要になるもの

通う学校によっては定期券か自転車が必要になるよね

うちは去年自転車買ったからここでの費用は免れた!

私の同級生は新幹線で通うこともあったんだけれど
親御さんは大変だっただろーなーと親になってありがたみが分かったよ

 

これだけ払えば。。。って思ってたら入学後も必要な費用があった!
うちは美術を選択したので教科書と使う用具代で6,000円追加があったよ

どうせなら教科書販売の時にまとめて欲しかったわー

今後も何かしら追加で出てくるかもね

在学中にかかる費用

授業料は実質無料となるので、心配はないんだけど
授業料以外にも支払わなければならないものがいろいろあった

 

・諸費(月々12,500円)(4ヶ月ごと引き落とし)

高校には授業料以外に諸費なるものを支払わないといけない
うちはタブレット使用料とかも含まれて4ヶ月に1回31,400円引き落とされる
月々にすると12,500円かかる
タブレット代が高いので使わない学校は1か月1万円以下にはなりそう
でも中学と比べると模試代がかかるので高くなるね

 

・修学旅行費用(250,000円)(分割・一括・クレカ可能)

うちの修学旅行は海外。。。
なのでお高いのよねー
まあ、分割も選べるし、最悪クレカも使えるみたい
しかし、この費用以外にも直前にパスポート・バッグ・おこづかいなどもいるなー

 

・部活(0円~数十万になることも!)
部活にかかる費用はほんとピンキリだよね
道具代はもちろん、強いと遠征費もかかる
野球部に入った友達の子供は家が近いのに
半年も寮生活を強制され、月々10万円近く払ってたらしい
寮を運営させる為らしいけれど高いよね。。。

 

最初にも言ったけれど、こんなにお金がかかっちゃうので
進学を諦めなければならない子供もいるだろう。。。

奨学金もあるけれど、『貸付』となると
今もないが今後も増えないというご家庭の場合、気軽に利用はできないよね

住民税が非課税の世帯の場合
給付型の奨学金もあり、
タブレット代などで年35,000円、
教育費代などで年84,000円もらえるみたいだけれど
一番かかる入学時にどーんとなんとか給付できたら
進学を諦めなければならなかったというお子さんが減るのではないのかしら?

 

まーうちも夫が病気で働けないので収入源は私だけ。。。
高校に入るとお金がかかると見越して
4月から副業を1つ転職し、収入アップをはかりましたよ

初期費用もコツコツ貯めた貯金や親族からもらったお祝いで支払えました

 

それでもやっぱり
『制服代高すぎないかい?もうちょっと安く作れそうじゃない?』とか
『電子辞書って3DSみたいなのに4万円近くするの?』とか
『成長してほしいけれど、制服もジャージも買い替えはキツイなー』とか
ついつい考えちゃうよねー

 

以上、
学校によって違いが出てきますが
今後高校入学する予定があれば
公立で30万円、私立で60万円は
最低用意しておいた方がいいですよーと
思うナマケロでした

中3高校受験生の母の正直な気持ちその2~塾ってゲームの課金よりエグイね~

f:id:namakero4:20210216170505p:plain

ナマケロです

中学3年生の母親です

 とうとう私立の入試が明後日、
公立の入試が3週間後となりましたよ

 

うちはね、ずっーと塾に行ってませんでしたが、
そろそろヤバいということで中3の11月末より塾に行くことになりました

www.namakero.com

ギリギリ焦っての入塾、
田舎のうちでもかなりの数の塾がある

そんななか『この塾にしよう!』って決めたのは
うちの子の希望校の合格者数が一番多かったから

その塾は、家からも近くはないし、料金もちょっとお高い方。。。
でも、『第1希望に合格する為』と『4ヶ月だけ』と入塾することに決めました

月謝x4ヶ月では済まなかった!

夫が働けないので収入が少ない我が家
普段の収入から毎月の塾の月謝を出す余裕はない!

ということで、去年頂いた定額給付金を塾の費用に回すことにしたよ

あー本当に残しておいてよかった!

まー夏にエアコン壊れて一部使っちゃったから残り17万円だけどさー

 

うちが行く塾の月謝は『29,000円』!

29,000円x4ヶ月で11万6千円だと思っていたら
まー全然違ったよ


まず月謝が『税抜き表記』だったことに後で気が付く
もう払わないといけないんだから税込み表示にしてほしいよねー

月々増えるのは3,000円ぐらい、
でも4ヶ月で12,000円!
と決して小さくはないよね

しかし、月謝だけで終わることはない!

噂に聞いてた『冬期講習』は55,000円
日曜に1日行われる『暗記会』は1回10,000円
度々行われる『模擬テスト』が1回2,000円など

特に入試前の中3なので追加の申し込みがいっぱいなのだ!

こちとら入試が危なくて入塾している身
『課金しない!』という選択肢はなかったよ

 『たった4ヶ月』で『12万円以内』で終わると思っていた塾ですが
実際にかかった費用は『23万円』と予想以上でした

これから塾を検討する方、
『月謝の2倍』を想定しておいた方が安心だよ

 我が家は想定の6万円も予算オーバー(泣)
月にすると6万円弱かかってるのか! 
なかなかの課金だよなー

普段のゲームで課金したことなんかなかったけどさー
塾への課金をしてみたことで、
『1度課金したら止められない』という気持ちがよーく分かったよ

だからこそ私は今後もゲームで課金はできないな

塾に以外にも費用がかかる!

塾の費用だけでも予想以上かかってしまったが
それ以外にも塾に通うことで出費は増えた

まずは交通費

うちの塾は週3
帰りは夜遅いけど男の子だし、自転車でなんとか通える距離
女の子だったら毎回送り迎えしてただろうな
でも雨の日や、定期テスト前の朝早くの送り迎えは必須!

1回の距離は短くても積もり積もればガソリン代もそれなりにかかる

そして塾から帰ったらおなかが空くみたいで夜食が必要

微々たるものだけれども、ずーっと塾に通うとなるとバカにはできないよね

課金して得たもの

学校では内申が悪いからか、
担任の先生には『第1希望校はチャレンジということで』と、
三者面談では毎回言われていた

しかし、塾の先生には『合格はできます』とこの前の面談で言われた!

さらには『前のテストでは合格者の下から30番目ぐらい』で
『今回のテストでは合格者の真ん中ぐらい』などと
すごく細かいことを知ることができたのだ

他にも『倍率が上がったら難しいが今のところは例年通りになりそう』や
希望する高校の現状についてなど知らなかったことをいろいろと聞くことができた


塾に入る前も『自宅模試』で判定はABCDで知ることができたが
それよりも詳細でとても具体的だった

塾に入ってないときっと不安なまま入試に向かっていただろう
第1希望の合格圏内ということを言ってもらえて今はとても精神的に楽だ

課金したかいあったわー

 

そしてもう1つ
課金しても確実に学力が上がるとは限らない!!


結局、頑張るかは結局は本人次第だもんねー

 でも、中二病を発症しているうちの子は
『自習も塾に行く俺』がかっこいいとでも思ったのか、
毎日塾に通い、休日は午前中模擬テスト、午後は自習、
夜は通常の授業と1日中塾に行っていたので、
ギリギリ合格から、まー安心圏まで成績は上がったみたい

きっと塾に行ってなかったら勉強量は半分以下どころか、1/3ぐらいだったなー

課金した分、学力もちゃんと上がってよかったよ

 

ずっと塾へ通うのを嫌がっていた子供も
学校では仲良くない子と仲良くなったりと
まー楽しそう

金銭面では思いがけない出費とはなりましたが
やる気スイッチ入ったし、学力もアップしたし、
友情も芽生えたし、合格はできそうと判断してもらえたしと
結果、塾に行かせて良かったなーと思ってます

 

親としては、できることはやった(はず)
あとはとりあえず明後日まで体調管理だけは気をつけねば!!!

どうか急に高熱とかでませんよーにと願うナマケロでした

お得!節約したいなら無料クーポンが多いファミマのアプリ『ファミペイ』がおすすめ

ナマケロです

貧乏なので、できるだけコンビニには行かないようにしています
行くとついついいろいろ買っちゃうからねー
ジュース、アイス、お菓子なんかはさー、
スーパーと比べるとやっぱり割高なんだよねー

そんな私ですが、ファミマのアプリ『ファミペイ』だけは使っています

ファミペイは無料クーポン多し!

ローソンとかセブンとかのアプリも一応は入れてる。。。
でも支払う時は『PAYPAY』や『メルペイ』などの電子マネーを使ってる

しかし、ファミマだけはファミペイに入金してまで使っています

どのコンビニも割引クーポンは多いんだけれど
ファミペイは無料クーポンがほんと多い!

缶ビールや缶チューハイ、ジュースなどなど
無料でもらえるクーポンが結構配信されるのよ♪

今日なんてツイッターでリツイートしただけで
食べる牧場アイスを無料でもらっちゃったしー♪

f:id:namakero4:20210128142745j:plain

なにこれ!

初めて食べたけれど濃い!
牧場ミルクって名前は嘘ではない!!
カロリー151kcalとは思えない濃さと量だったよ
普段ならこういうバニラアイスだけっていうのは
選ばないけれど
またリピするな、これは

f:id:namakero4:20210128143022j:plain

さらに家にいちごがあったので入れたら
間違いなかったよ

 

クーポンの使い方も簡単♪

使い方も簡単でアプリのクーポンを使うにして、
普通にファミペイでお会計してもらえば勝手に料金を差し引いてくれるの♪
店員さんに「クーポン使います」って言って、クーポン画面出して、ピッて読み込んでもらう必要なしなのは便利よねー


あと、『Tカード』『dポイント』『楽天ポイント』とも組み合わせられ
ポイント貯めたり、使ったりもできちゃうよ

 

と言ってもなかなか「お会計0円です~」というのは恥ずかしい
だから何かしらと一緒に買っています

スーパーと値段があんまり変わらない牛乳とか納豆とか食パンとかね

といっても行っちゃうとついついいろいろと買っちゃう
だって、コンビニのパンとかスイーツ美味しいんだもの

ま、そこはお財布と相談しつつ、お金がない時はぐっと我慢し
無料クーポンを上手く使って節約するようにしています

 

まだ使ったことない人、
特にファミマよく利用するなら試しに使ってみよう

以上ナマケロでした